Клизма при геморрое: когда и как использовать

Можно ли (и нужно ли) ставить клизму при геморрое? Есть ли противопоказания? В каких случаях клизма принесёт пользу, а когда, наоборот, вред? Отвечаем на популярные вопросы.


Когда клизма обязательна?

Клизма – это проверенное и эффективное средство очищения. Она не может избавить от проблем со здоровьем, например, вылечить запоры или геморрой. Но в некоторых случаях она необходима.

Перед осмотром и обследованием у проктолога

Если вы планируете записаться на осмотр проктолога для диагностики заболеваний заднего прохода, в том числе внутреннего или внешнего геморроя, то клизму нужно сделать обязательно:

  • Чистый кишечник – залог максимально качественной и точной диагностики.
  • Отсутствие каловых масс и газов в прямой кишке поможет вам при осмотре чувствовать себя более уверенно.

Готовиться необходимо не только к первому обследованию, но и ко всем повторным визитам. Это позволит доктору наиболее точно оценить динамику вашего состояния в процессе лечения или после его завершения.

Если планируется лечение геморроя

Подготовка к удалению геморроя включает в себя обследование пациента, налаживание работы кишечника, прекращение приёма пищи за 5–6 часов перед процедурой и использование очистительной клизмы.

Когда клизма возможна?

Клизма – это НЕ ЛЕКАРСТВО. При её частом применении возможны проблемы с мышцами в желудочно-кишечном тракте – со временем мышцы просто «разучатся» работать самостоятельно. Поэтому в обязательном порядке она используется только перед осмотром проктолога и перед проведением лечения. В редких случаях она может применяться после удаления геморроидальных узлов и при одновременном наличии геморроя и запоров.

После удаления геморроя

После удаления геморроя, как правило, в клизме нет никакой необходимости. Исключение – так называемый "психологический запор". Это страх перед дефекацией после проведённой процедуры. В этом случае клизма может быть назначена врачом. Но чаще врачи всё же назначают препараты (таблетки, порошки, капли) для лечения запоров.

Одновременно геморрой и запор

Чтобы лечение геморроя было успешным, необходимо устранить причину заболевания. Поэтому при запорах первое, что необходимо сделать – наладить работу ЖКТ. Для этого следует обратиться к гастроэнтерологу. Если же в данный момент такой возможности нет, то в качестве первой помощи можно прибегнуть к очистительной клизме. Однако ею ни в коем случае нельзя злоупотреблять. И при первой же возможности проконсультироваться с гастроэнтерологом, избавиться от запоров, а затем уже обратиться к проктологу для лечения геморроя.

Когда клизма запрещена?

Полный запрет действует в двух случаях:

  • при сильных, нестерпимых болях в заднем проходе;
  • при обильном кровотечении из ануса.

Что делать при боли и кровотечении?

При болях и кровотечениях запишитесь в клинику, которая предоставляет пациентам экстренную проктологическую помощь, в том числе без предварительной подготовки к приему проктолога.

В большинстве случаев избавиться от геморроя и его симптомов возможно сразу, в день первого приема. Очистили прямую кишку –> получили первую помощь –> прошли диагностику –> вылечили геморрой. Но при отсутствии предварительного очищения эта цепочка нарушается. Диагностика становится невозможна, а значит и лечение откладывается.

Без подготовки вам окажут первую помощь при геморрое: устранят боль и/или кровотечение. Далее как только симптомы станут менее выраженными, вам порекомендуют прийти повторно с очищенным кишечником, чтобы пройти комплексное обследование и лечение.

Как ставить клизму

Перед осмотром рекомендуется сделать клизму дважды:

  1. вечером накануне визита к доктору;
  2. утром за три-четыре часа перед осмотром.

Для проведения процедуры в домашних условиях необходимо купить в любой аптеке кружку Эсмарха. Она представляет собой резиновую грелку с длинной трубкой и гладким наконечником. На последнем установлен винт для регулирования напора воды.

Во избежание травм прямой кишки, слизистой и появления анальных трещин рекомендуем следовать инструкции, которую вы найдете по ссылке https://alanclinic.ru/proctologiya/podgotovka-k-proctologu/#klizma_kruzhka_esmarha

Если не получается самостоятельно поставить клизму

Большинство людей без труда справляются с процедурой очищения. Если же возникли какие-либо сложности, то существует несколько способов их решения:

  1. Прибегнуть к помощи кого-то из близких людей.
  2. Воспользоваться медикаментозной мини-клизмой «Микролакс».
  3. Пройти подготовку непосредственно в клинике. Многие современные частные медицинские центры предоставляют данную услугу. Если для вас это важно, уточните данный нюанс при записи к проктологу.

Гель «Микролакс» – удобная альтернатива клизме

Благодаря специальному масляному раствору, который содержится в составе геля, очищение проходит мягко и быстро.

Уже через 15 минут после введения геля в прямую кишку происходит однократная дефекация. При запорах рекомендуется провести очищение два раза. Если же стул регулярный, то в большинстве случаев достаточно одной процедуры.

Удобно и то, что с помощью миниклизмы подготовиться к осмотру можно подготовиться практически в любых условиях (дома, на работе и т.д.). Иначе говоря, в любом месте, где есть туалетная комната.

Подробнее о применении микроклизмы Микролакс читайте статью на странице https://alanclinic.ru/proctologiya/podgotovka-k-proctologu/#mikroklizma_mikrolaks

Водная клизма или Микролакс – что лучше?

Однозначного ответа на этот вопрос наверное нет – выбор всегда зависит от конкретной ситуации. Чтобы помочь вам сделать выбор, перечислим плюсы и минусы каждого из этих способов.

Клизма водой – плюсы и минусы использования

Преимущества:

  • Безопасный метод очищения кишечника (при аккуратном выполнении и соблюдении инструкции).
  • Эффективно очищает от каловых масс.
  • При сильных запорах и при наличии жёстких комков большого размера воздействие водой – это наиболее эффективный способ, так как медикаментозные микроклизмы могут не справиться.
  • Малые финансовые затраты. Для проведения процедур необходимо один раз купить кружку Эсмарха и использовать её многократно на протяжении многих лет.

Недостатки:

  • Поставить самому себе такую клизму – может оказаться непростой задачей, особенно при плохом самочувствии, на большом сроке беременности, при наличии нарушений опорно-двигательного аппарата или даже просто при недостаточной гибкости тела. Из-за этой особенности процедура может занять много времени.
  • У некоторых людей подобного рода процедуры вызывают чувство страха или сильной неприязни.
  • Часто возникают распирающие боли и другие неприятные ощущения.
  • При дефекации вода не выходит полностью, часть жидкости остаётся на внутренних стенках прямой кишки. Поэтому человек постоянно ощущает ложные позывы к дефекации, а при каждой попытке опорожнить содержимое кишечника жидкость выходит небольшими порциями, создавая тем самым определённые неудобства.
  • Наконечник кружки Эсмарха требует дезинфекции после каждого использования, во избежание случайного проникновения инфекции сквозь микроскопические повреждения в коже анального прохода. А если в семье несколько человек пользуются одной кружкой Эсмарха, то у каждого члена семьи должен быть свой наконечник.

Микролакс – плюсы и минусы использования

Преимущества:

  • Безопасное средство, рекомендованное даже новорождённым детям, беременным и кормящим женщинам, людям пожилого возраста. Разумеется, при отсутствии аллергических реакций на вещества, содержащиеся в составе препарата.
  • Отсутствуют распирающие боли, поскольку объём геля для однократного применения составляет всего 5 мл.
  • Удобно в применении. Достаточно ввести тонкий наконечник тюбика в задний проход на небольшую глубину, выдавить гель и аккуратно извлечь тюбик. Затем подождать 15 минут и опорожнить кишечник как обычно. При необходимости повторить процедуру, использовав ещё один тюбик.
  • Гель практически полностью выбрасывается наружу в процессе дефекации, поэтому в дальнейшем ложные позывы к дефекации отсутствуют.
  • Просто в применении. Практически любой дееспособный человек, независимо от возраста, комплекции и состояния здоровья, может очистить кишечник самостоятельно, без посторонней помощи.
  • Продаётся практически в любой аптеке по доступным ценам.
  • Каждый тюбик снабжён одноразовым наконечником, который не требует дезинфекции.

Недостатки:

  • Возможны аллергические реакции. При первом применении рекомендуется проверить реакцию путём нанесения небольшого количества геля на область локтевого сгиба. При наличии аллергической реакции она проявится в течение 5 - 30 минут. При положительной аллергической реакции необходимо незамедлительно принять антигистаминный препарат и отказаться от дальнейшего использования. Для подбора другого препарата обратитесь к врачу аллергологу или дерматологу.
  • При повышенной чувствительности возможны дискомфортные ощущения (зуд, жжение в анальном проходе или внутри прямой кишки). Неприятные ощущения проходят практически сразу после дефекации.
  • В редких случаях возможны побочные действия, такие как боль в животе и/или жидкий стул. Если данные симптомы не проходят самостоятельно в течение 2-3 часов, необходимо обратиться к врачу гастроэнтерологу. Если боль, жжение или жидкий стул носят ярко выраженный характер, обратитесь за скорой медицинской помощью.

Возможно ли лечение геморроя клизмой?

Ответ на данный вопрос – "Однозначно нет". Даже если вы добавите в кружку Эсмарха отвар ромашки, марганцовку или любые другие заживляющие средства, вы, к сожалению, не получите волшебную лечебную клизму. Ни геморрой, ни запоры невозможно вылечить клизмой!

Не занимайтесь самолечением, обратитесь к проктологу.

Лечение геморроя в «Алан Клиник»

  • Во всех медицинских центрах Сети «Алан Клиник» проводится безоперационное аппаратное лечение геморроя.
  • Все наши клиники оснащены самым современным оборудованием ведущих российских и зарубежных производителей.
  • Приём ведут врачи проктологи, имеющие многолетний практический опыт лечения геморроя всех стадий, видов и форм.
  • Принимаем на диагностику и лечение взрослых пациентов от 18 лет, в следующих городах: Москва, Казань, Ижевск, Чебоксары.
  • Большинство наших пациентов избавляются от геморроя всего за 1 - 3 визита к проктологу. Поэтому к нам часто обращаются иногородние пациенты.
  • Работаем по принципу «Всё включено». Сразу после постановки диагноза врач подбирает оптимальный курс лечения. Цена фиксируется в договоре и в дальнейшем больше не изменяется, даже если пациенту потребуется больше процедур или препаратов, чем было оговорено изначально. Стоимость курса лечения включает в себя абсолютно всё необходимое пациенту:
    • Местная анестезия;
    • Малоинвазивные (бескровные) процедуры по лечению геморроя;
    • Все необходимые препараты для применения в клинике и дома;
    • Все повторные осмотры и консультации проктолога;
    • Анализы;
    • Круглосуточные консультации по телефону – с лечащим врачом или консультантами клиник;
    • Дополнительные процедуры и/или препараты для ускорения заживления тканей;
    • Бесплатное наблюдение проктолога после завершения курса лечения.
    • При необходимости курс лечения может быть расширен без дополнительной платы.

Будем рады помочь!

Чтобы записаться на диагностику и лечение, выберите город и перейдите на сайт выбранной клиники.